НАМ ВАЖНО БУДУЩЕЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Неделя детской книги
Неделя детской книги
05.04.2023
Футбол для всех
Футбол для всех
11.04.2023
Show all

НАМ ВАЖНО БУДУЩЕЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

НАМ ВАЖНО БУДУЩЕЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Каким образом содействовать решению задач экологического и экономического образования школьников? Ответы на эти вопросы попробовали найти педагоги и учащиеся нашей школы, организовав разноплановые мероприятия в рамках акции «ЧАС ЗЕМЛИ», которая проходила с 25 марта по 8 апреля. Цель акции проста — привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты.
С историей возникновения акции «Час Земли» и её традициями ребята познакомились на выставке в библиотеке и библиотечных уроках.
На классных часах, часах информирования, внеклассных мероприятиях учащиеся 1-11 классов представили свои идеи и проекты по рациональному использованию энергоресурсов и их сбережению для будущих поколений. Это были поделки, листовки, выступления волонтёров и др.
Воспитанники школьного оздоровительного лагеря на практикумах по энергосбережению «Изучаю своё энергопотребление» сделали вывод, что энергосбережение – дело для всех – польза для каждого. А ребята 9-х классов в процессе деловой экологической игры ««Зеленые» выборы» вместе с учителем биологии Гиль Ю.А. попробовали составить программу кандидата эко-парламента, определив, в какой экологической ситуации находится район и, что нужно сделать жителям, чтобы не допустить экологического кризиса. Познавательно прошли уроки ОБЖ для учащихся 5-х классов, где учителем Карпенко О.В. были проведены беседы на тему ««Что такое «грязная дюжина» и как найти продукты, которые не принесут вреда здоровью». Учителя трудового обучения на своих уроках рассказали пятиклассникам об экономии электроэнергии при пользовании электроприборами.
Активное обсуждение экологических проблем организовали классные руководители на классных часах: «У нас Земля одна» (6 классы); «Наш дом – планета Земля» (7 классы), «Мы все в ответе за свою планету» (4 классы).
На информационных часах «Экологические проблемы: причины и поиск решений» учащиеся познакомились с различными видами загрязнений, а также с возможными последствиями и мерами их предотвращения.
Интересно прошла экологическая игра «Сбережем планету» для учащихся 3-х классов, организованная учителями начальной школы. Юные экологи начальной школы учили своих одноклассников не только бережно относиться к природе, но и показали, как каждый человек может и должен быть причастен к её охране.
Альтернативные источники энергии попробовали определить ребята 8-х классов на уроках физики. Обсуждение проблемы парникового эффекта организовала на уроках географии учитель Маскевич И.Л. с учащимися 6-х классов. Секретами простой экономии при сборе вторичного сырья с пятиклассниками делились волонтёры эко-отряда, которые провели исследования о пагубном влиянии человека на свою жизнедеятельность и определили пути выхода из сложившейся ситуации. Они постарались убедить присутствующих, что начинать надо с себя, причём не откладывая дела на завтра.

Комментарии закрыты.

Переключить язык