Святая заступница Белой Руси

«Дети. Вода. Безопасность»
«Дети. Вода. Безопасность»
22.02.2022
Дзень беларускай мовы ў 3 "В" класе
Дзень беларускай мовы ў 3 “В” класе
22.02.2022
Show all

Святая заступница Белой Руси

Святая заступница Белой Руси

Святая заступница Белой Руси

Евфросиния Полоцкая… Эта известная полочанка принесла белорусам книжную мудрость и просвещение, украсила нашу землю памятниками искусства и архитектуры, способствовала утверждению высоких нравственных идеалов православной веры. Евфросиния неустанно призывала жить в мире и согласии, ставя превыше всего счастье и процветание родной земли.

А много ли мы знаем о полоцкой княжне, внучке Всеслава Чародея, жившей в 12 веке? Учащиеся 8 «Д» класса смогли ответить на этот вопрос, посетив 19.02 интересное мероприятие в форме устного журнала под названием «Святая заступница Белой Руси».
Сначала нам казалось, что о Евфросинии мы знаем достаточно много. Но, к сожалению, очень быстро стало понятно, что это не так. Например, для многих стало открытием, что Ефросиния – это третье имя княжны.
Много интересного мы узнали о строительстве храма, посмотрели на слайдах фрески. Листая страницы устного журнала, мы познакомились с историей креста Евфросинии - национальной святыни Беларуси, узнали о том, как создавалась его копия.

Можно сказать, что мы совершили виртуальное путешествие в Полоцк, который называют «отцом белорусских городов». Думаю, что многим ребятам захотелось посетить этот город. Возможно, на каникулах мы совершим экскурсию в Полоцк.
Устный журнал, посвящённый Евфросинии Полоцкой, никого не оставил равнодушным. Мы узнали много нового, интересного, прикоснулись к многовековой истории и культуре белорусского народа, испытали чувство гордости за наших известных земляков. А всё это, как известно, является задачами Года исторической памяти, который проходит сейчас в Беларуси.

Волохович София, Борщёва Анастасия

Комментарии закрыты.

Переключить язык