Внимание! Акция «Дом без насилия»

Пасха
06.04.2020
Профилактика вируса
08.04.2020
Show all

Внимание! Акция «Дом без насилия»

Насилие в семье – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение/действие одного человека ...

ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ БУДЬТЕ В БЕЗОПАСНОСТИ!

QR-коды для получения подробной информации и быстрого реагирования в ситуации насилия.

Как использовать QR-код:


1. Возьмите мобильный телефон с камерой


2. Запустите программу для сканирования кода


3. Наведите объектив камеры на код


4. Получите информацию!

Насилие в семье – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение/действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего.

Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Что такое домашнее насилие? – это преднамеренное применение различных форм физического, сексуального, психологического и экономического насилия одним членом семьи в отношении другого, результатом которого являются телесные повреждения, эмоциональная травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.

Виды насилия


Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т. п.


Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.


Психологическое – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.


Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.


Медицинское насилие – халатность и несвоевременность, проявленные при выдаче лекарств, намеренная передозировка лекарственного препарата либо, наоборот, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства.


Пренебрежение – безответственность или неспособность обеспечить человеку необходимые для жизни условия: еда, питье, чистая одежда, безопасное и удобное жилье помещение, средства личной гигиены, медицинское обслуживание и другое.


Все виды насилия тесно взаимосвязаны. Если в семье агрессор практикует физические виды насилия, безусловно, это причиняет душевную травму, а не только физическую боль. Экономическое насилие строится зачастую на манипулировании и контроле. За сексуальным насилием обычно стоят физические травмы и последствия. Как правило, сложно представить ситуацию, где агрессор применяет только лишь один вид насилия, зачастую жертвы страдают от одновременного проявления различных его видов.

КУДА ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы»

2. Территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН) Борисовского района.

В штате городского центра и большинства ТЦСОНов работают высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Кроме этого в Борисове организована работа городской кризисной комнаты, в которой могут предоставить временный приют жертвам насилия. Пребывать здесь нуждающиеся могут до 10 дней. За это время им окажут комплексную поддержку: психологическую, юридическую помощь, помогут найти работу.

Телефоны: 78-67-25


8(044)557-16-06 (8.00-17.00)

Контактный номер телефона для пострадавших от домашнего насилия – ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ


8 801 100 8 801

(время работы с 8.00 до 20.00, звонок со стационарного телефона (бесплатно) и с мобильного телефона — оплата соединения со стационарной сетью по тарифному плану абонента)

Правовая помощь и социально-психологическое сопровождение — «ЖЕНСКАЯ КРИЗИСНАЯ ЛИНИЯ»

Тел 8 (029) 756 35 24


с 9:00 до 21:00 (без выходных)

Комментарии закрыты.

Переключить язык