«Без труда мы никуда»

"Спортивный туризм"
“Спортивный туризм”
22.11.2022
"Чтение - семейное увлечение"
“Чтение – семейное увлечение”
29.11.2022
Show all

«Без труда мы никуда»

«Без труда мы никуда»

19.11 в рамках 6 школьного дня для учащихся 3 «Д» класса было проведено мероприятие, которое проходило в виде игры «Без труда мы никуда».
Данное мероприятие было рассчитано на то, чтобы показать учащимся огромное значение труда в жизни человека, а также формировать у учащихся потребность в их главном труде-учебе, в уважительном отношении к труду и людям труда.
Во вступительной части было предложено стихотворение, которое помогло эмоционально настроить детей и подготовить к восприятию материала.
Далее учащимся было предложено подумать, порассуждать о том, что такое труд?, что дает человеку труд?, зачем и как нужно трудиться? Дети озвучивали свои мысли, высказывали свою точку зрения, обобщали, делали выводы. Умение отстаивать свою точку зрения, умение слушать и «слышать» своего собеседника является неотъемлемой частью в развитии личности школьника.
Классный руководитель в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на роль труда в жизни человека и общества в целом, используя русские пословицы и поговорки, художественные произведения.
Для поддержания интереса обучающихся применила наглядный материал в виде картинок на доске, пословицы на каждой парте, видео-ролик «Все профессии важны». Дети рассказывали стихи о труде, читали тексты о роли профессии в жизни человека.
Для снятия эмоционального напряжения была проведена музыкальная физкультминутка.
В ходе игры, учащиеся принимали активное участие в дискуссии с учителем, отвечали на вопросы, выполняли задания.
Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. Удалось достигнуть поставленных целей и задач. Для данного возраста воспитательная ценность проделанной работы очень велика.
В целом мероприятие получилось интересным и информативным для ребят.
Тема труда является наиболее актуальной для детей младшего школьного возраста, именно поэтому проведение подобного рода мероприятий приносит хороший результат в формировании положительного отношения учащихся начального звена к труду.
В конце мероприятия дети поучаствовали в акции «Чистый класс»!

Комментарии закрыты.

Переключить язык