“Преимущества и недостатки научно-технического прогресса”

"Знаем русский язык!"
“Знаем русский язык!”
06.02.2022
"Как подростку накопить на мечту"
“Как подростку накопить на мечту”
06.02.2022
Show all

“Преимущества и недостатки научно-технического прогресса”

"Преимущества и недостатки научно-технического прогресса"

Для учащихся 10"Б" класса, изучающих английский язык на повышенном уровне, в рамках Фестиваля наук были проведены дебаты на тему "Преимущества и недостатки научно-технического прогресса". Учащиеся узнали основные этапы развития науки и техники, обсудили наиболее значимые изобретения и достижения науки, рассказали о роли техники в их жизни, что подготовило их к дальнейшему спору о плюсах и минусах научно-технического прогресса.

Ребята были разделены на две команды, каждая из которых обсудила аргументы в поддержку, либо против тезиса "Технологический прогресс приносит больше пользы, чем вреда". Учащиеся из разных команд по очереди выступали с небольшой речью, подробно раскрывая один из аргументов. Были затронуты такие моменты, как роль НТП в повседневной жизни людей, медицине, военной промышленности, сельском хозяйстве, развитии человечества в целом, изучении космоса.

Но наибольший интерес у ребят вызвал раунд перекрестных вопросов, где ребята старались задать наиболее острые, каверзные вопросы другой команде.

Спор оказался очень оживленным, захватывающим. Интересно то, что в итоге абсолютное большинство голосов жюри и ребят все-таки было отдано в пользу научно-технического прогресса, хотя в ходе дебатов было затронуто и много отрицательных моментов.

Ребятам очень понравилась такая форма организации урока, они изъявили желание почаще проводить дебаты по актуальным вопросам, так как это не только развивает их речевую компетенцию, но и расширяет кругозор, повышает мотивацию к изучению иностранного языка именно как средства общения и выражения своих мыслей.

Комментарии закрыты.

Переключить язык