Рыцарь и хранитель русской речи

«Чудеса на Рождество»
19.12.2020
Белавежская зорка
22.12.2020
Show all

Рыцарь и хранитель русской речи

«Его подвиг никогда не забудется нами, и я верю, что созданный им чудесный словарь сослужит великую службу многим поколениям…» Корней Чуковский

В период с 23 ноября по 24 декабря 2020 г. в Республике Беларусь реализовывается культурно-образовательный проект «Рыцарь и хранитель русской речи», посвящённый 120-летию со дня рождения С. И. Ожегова.


Учителя-филологи, учащиеся и работники библиотеки ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова» приняли участие в этом проекте с проведения единого информационного часа.


Учащиеся 5-х классов отправились в слайд-путешествие «Здесь жил и работал С. И. Ожегов», узнали о жизни, труде, общественной деятельности вкладе учёного в науку, популяризацию русского языка, культуру русской речи. Ребята узнали, как создаются словари, как надо работать со словарем. Разгадывая кроссворд, отвечали на вопросы, затем искали толкование незнакомых слов. Они еще раз убедились, насколько богат и разнообразен русский язык!!!


В рамках проекта в школьной библиотеке была организована книжная выставка «Эти книги знают ВСЁ», проведена интерактивная игра для учащихся 8-х классов «По страницам словарей» с просмотром видеоролика о Сергее Ивановиче Ожегове «Он ожёг своё сердце о русское слово»

Комментарии закрыты.

Переключить язык