Исследовательская деятельность

Нобелевские чтения
21.10.2020
Открытый диалог «Актуальные проблемы профориентации современных школьников»
23.10.2020
Show all

Исследовательская деятельность

Организация и дальнейшее развитие научно-исследовательской работы школьников - одна из основных форм творческой работы с молодежью. Она требует применения современных информационных технологий, обеспечивающих доступ к необходимым профильным базам, банкам данных, источникам информации по теме исследования.


Как показывает опыт, метод проектов и деятельностный подход к обучению как нельзя лучше решают задачи современной школы. Исследовательская работа обучающихся как самостоятельный вид учебной деятельности осуществляется на всех уровнях образовательной системы в разном объёме. Раннее приобщение детей к научно-исследовательской и поисковой деятельности позволяет наиболее полно определять и развивать интеллектуальные и творческие способности, причем не только в старшей школе, но и в начальной. Проблеме был посвящён семинар «Технология написания исследовательской работы», организованный в рамках педмарафона 20 октября для учителей предметников в Государственном учреждении образования «Средняя школа №20 г. Борисова» заместителем директора по учебной работе Коростик С.Г..


В интерактивной форме участники учились определять тему исследования, формулировать гипотезу, цель и задачи; уточняли, что должно присутствовать в исследовательской работе, как формируется понятийный аппарат исследования; знакомились с правилами оформления исследовательской работы и разрабатывали рекомендации по созданию презентации.


Полученный опыт, надеемся, поможет руководителям исследовательских работ учащихся и их авторам более грамотно подойти к оформлению результатов, а в дальнейшем повысить их качество.

Комментарии закрыты.

Переключить язык