Правила поведения детей в лесу. Безопасность в лесу.

Спортивный праздник «Все на старт!»
11.09.2020
Памятка об ответственности родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра
11.09.2020
Show all

Правила поведения детей в лесу. Безопасность в лесу.

Правила поведения детей в лесу. Безопасность в лесу.

Самое главное, что должны усвоить дети, особенно младшего школьного возраста – растения и их плоды нельзя пробовать на вкус без разрешения взрослых. Этот запрет относится к любым растениям – и известным ребенку, и неизвестным.

Младших школьников можно ознакомить с некоторыми опасными для них растениями. Важно, чтобы при этом дети поняли: вредных растений не существует. То, что вредно и опасно для человека, нередко полезно для некоторых животных. В природе все целесообразно. Большинство растений, которые мы называем лекарственными, могут быть ядовитыми, если не знать, как их использовать.

Например, пастушья сумка. У этого растения листочки, похожие на листья одуванчика, расположены в самом низу тонкого упругого стебля, на верхушке расположены мелкие белые цветочки. Весь стебель унизан плодами – трехгранными стручочками, похожими на сумку. Вот эти-то семена, расположенные в стручках, и небезопасны – они могут вызвать отравление.

Опасным для детей может быть и лютик, который легко узнать по ярким желтым цветам. Во всех частях этого растения – в цветках, в стебле, листьях и корне – содержатся сильные раздражающие вещества, способные вызывать различные воспаления. Поэтому важно учить детей во время прогулок по лесу, или лугу  наблюдать за растениями, а не рвать их.

При попадании в рот опасными могут быть водосбор и аконит, они тоже содержат алкалоиды, которые могут вызвать отравление и раздражение.

Опасность для детей представляет и обычный мак, растущий на опушках леса и обочинах дорог.  В начале лета его коробочки содержат белый млечный сок (семена, то есть маковые зернышки, созревают ближе к осени). Млечный маковый сок содержит вещества, способные вызвать отравление.

Чистотел – высокий, в метр высотой, куст с ярко-желтыми цветками из 4 лепестков. Листья чистотела сверху зеленые, снизу сизоватые. Растет чистотел вдоль заборов, на пустырях, в оврагах. Это растение оправдывает свое название – его сок добавляют в косметические кремы, отвар используют для ванн. Но детям рвать его не следует: на месте слома тут же выделяется желто-оранжевый сок, способный при попадании на кожу вызвать сильное раздражение.

Всем прекрасно известна пижма. Детям ни в коем случае нельзя пробовать ее на вкус – как и большинство лекарственных растений, пижма ядовита.

Теперь несколько слов о плодах некоторых лесных растений. Еще раз обратите внимание детей на то, что при прогулке по лесу, лугу ни в коем случае нельзя ни срывать, ни пробовать на вкус никакие растения, ягоды, плоды, как бы привлекательно они ни выглядели.

Ядовитыми являются и плоды ландыша. Все знают, как выглядят листья и цветы этого лесного растения. В июле-августе на месте цветков созревают плоды – ярко-оранжевые круглые ягодки. Выглядят они аппетитно, но очень ядовиты. Ландыш является лекарственным растением, но лекарство, изготовленное из него, принимают только под контролем врача.

Вот, например, плоды купены. Купена растет в траве под дубами, у нее длинный стебель, с крупными, овально вытянутыми листьями, с небольшими зеленовато-белыми цветками, расположенными в пазухах каждого листа. В августе на месте цветков появляются голубоватые ягоды. Они ядовиты.

А у вороньего глаза ядовиты не только ягоды, ядовито все растение – и ягоды, и листья, и стебель, и корневище. Кстати, черная его ягода, расположенная в центре розетки крупных плотных листьев, действительно напоминает вороний глаз.

Уважаемые родители! Очень важно знакомить детей с наиболее распространенными опасными растениями, но дети также должны усвоить и основные правила поведения в природе.

Если вы собрались в лес– Перед тем как отправиться в лес, для начала предупредите своих родных, куда именно вы собираетесь.

– Если вы будете двигаться туда на машине, рассчитайте, какое количество бензина вам потребуется.

– Запаситесь спичками в сухом коробке, часами и компасом. Не забудьте взять нож, желательно, чтобы он находился не в сумке, а у вас в кармане.

– Еду берите с запасом, так же как и воду, на всякий случай, если вы задержитесь.

Правила безопасности в лесу– Ваша одежда должна быть яркой, если вдруг вы потеряетесь, вас не заметят в камуфляже. Наденьте куртки желтого, красного или белого цветов, желательно приклеить к ним светоотражающие рисунки или полоски.

– Наметьте свой маршрут и старайтесь не уходить от него далеко. Не срезайте себе угол, в надежде добраться в какую-либо точку скорее, тем более, если быстрый путь лежит через болото.

– Если ваш родственник или друг потеряется, немедленно вызовите спасательную группу. Не пытайтесь искать только самостоятельно, вы можете затоптать следы, по которым спасатели будут искать пропавшего человека.

– Чтобы найти человека, который потерялся, вы можете попробовать докричаться до него или догудеться сигналом из машины. Только помните, вы должны ждать его достаточно продолжительное время на одном и том же месте. По рассказам людей, которым приходилось теряться, часто получается так, что они идут на сигнал, а когда доходят до нужного места, видят, что машина уже уехала.

– Обязательно возьмите с собой медикаменты. В лесу может стать плохо тем, кто не имеет хорошей физической подготовки, так же могут обостриться какие-то хронические заболевания, если они у вас есть.

– Внимательно смотрите под ноги в лесу, чтобы не заработать вывих и не провалиться в какую-то яму.

Мусор

Соблюдайте правила поведения в лесу, не оставляйте на природе мусор. Вы можете оставить остатки продуктов в одном месте, например, под кустом, чтобы животные могли полакомиться, если же они не съедят остатки пищи, то с ней произойдет процесс разложения и вред природе нанесен не будет. Если у вас получилось большое количество отходов, то выкопайте для них небольшую ямку, положите их туда и засыпьте их землей или прикройте дерном. То, что нельзя сжечь в костре: резину, железные банки, полиэтилен, стекло, пластиковые бутылки, заберите с собой, не поленитесь довести все это до самого близлежащего контейнера.

Костер

Не разводите костер вблизи деревьев и кустов, отойдите от них хотя бы на 1,5 метра. В противном случае, вы устроите пожар, особенно в том случае, когда дождя не было длительное время. А пожар в лесу потушить будет так сложно, что вряд ли у вас это получится. Если вы видите рядом костровое место, то не устраивайте новое. Вам самим будет значительно легче создать огонь на земле, прогретой углями, к тому же, вы сохраните минимум два квадратных метра лесной почвы для жизни растений, животных и микроорганизмов. Никогда не оставляйте костер, уезжая домой! Залейте его водой и подождите, пока он полностью потухнет. Обязательно убедитесь, что он не загорится снова после вашего ухода.

Если вдруг вы увидите поблизости лесной или травяной пожар, соблюдайте правила поведения в лесу – немедленно звоните 112 или 01, чтобы приехала пожарная охрана МЧС.

Лесные жильцы

Правила безопасности в лесу предостерегают каждого от контакта с дикими животными. В лесу все мы гости, а поэтому не имеем права диктовать свои порядки или обижать зверей. Не забывайте, что столкнетесь с насекомыми, если не любите их, то запаситесь средствами от комаров. Лучше не приближайтесь к змеям, лягушкам, червям, ящерицам. Они кажутся вам вредными и бесполезными, а на самом же деле, они являются неотъемлемой частью природной среды. Потревожив их, вы приносите вред всей лесной системе.

Правила поведения детей в лесу

Если вы берете с собой в лес детей, то обязательно проведите им инструктаж. Они очень любознательны, а их тяга ко всему новому может привести к печальным последствиям. Итак, они должны услышать от вас, что обязаны:- Быть все время рядом с родителями, а отходить от них можно максимум на 10-15 метров, но только так, чтобы находиться в зоне видимости.

– Ни в коем случае не есть и не пробовать листья растений, ягоды, а тем более грибы! Пусть знают, что существует Бледная Поганка, которая способна лишить жизни человека, который всего лишь ее облизал.

– Не подходить близко и не прикасаться к животным и насекомым. В лесу много змей, мышей и клещей, которые быстро заносят инфекции.

– Не приближаться к рекам и водоемам.

– Если вдруг почувствуют опасность, сразу позвать вас на помощь.

Никогда не упускайте детей из вида. Если на прогулку с вами отправилось много детей, то лучше делайте периодически перекличку. Следите за тем, чтобы ребята не подходили близко к костру, котелкам с горячей водой и горячим предметам. Если планируете купание, захватите с собой круги и спасательные жилеты. Не допускайте, чтобы дети самостоятельно отправились в лес! Соблюдая эти несложные правила, вы превратите свою прогулку в замечательный отдых без ущерба для себя и природы.

Правила поведения детей в лесу. Безопасность в лесу.

Комментарии закрыты.

Переключить язык