Один за всех – и все за одного!

75-летие Великой Победы!
14.04.2020
Уважаемые родители и учащиеся!
20.04.2020
Show all

Один за всех – и все за одного!

Поистине крылатой можно считать фразу «Один за всех – и все за одного!», впервые использованной в романе французского писателя Александра Дюма «Три мушкетёра»...

Поистине крылатой можно считать фразу «Один за всех – и все за одного!», впервые использованной в романе французского писателя Александра Дюма «Три мушкетёра». Она олицетворяет пример настоящей бескорыстной дружбы, преданности коллективу, который объединяют общие цели и интересы. Именно эта фраза легла в начало движения юных спасателей-пожарных и по сей день является воплощением побратимства ребят с высокой общественной нравственностью и небезразличием к вопросам безопасности жизнедеятельности.

Клуб юных спасателей-пожарных «112.by» создан на базе ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова» в 2016/2017 учебном году и вскоре стал образцовым. И это не случайность. Под чутким руководством Ольги Валентиновны Родионовой - учителя основ безопасности жизнедеятельности, подполковника внутренней службы запаса, - активные и талантливые ребята погрузились в мир ярких событий, полезных знаний и умений, доверия и благородства.

Цель клуба – не просто обучение основам безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности, это личностный рост каждого участника, умение добиваться поставленных целей и реализовывать задуманное в полном объеме. Главный принцип работы «равный обучает равного». Это значит, что из года в год «старшие» (не только по возрасту) ребята обучают новичков. Без сомнения, именно такой принцип приближает молодежь к осознанному отношению к собственной безопасности и безопасности окружающих. В популяризации профессии пожарного-спасателя важную роль играет тот факт, что «шефами» школы являются работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Встречи ребят со спасателями уже давно не удивление. Все школьные и районные мероприятия проходят в «тандеме».

Базируется клуб в районном ресурсном центре основ безопасности жизнедеятельности ГУО ««Средняя школа № 20 г. Борисова», где есть все, что нужно для полноценного функционирования, и интерактивная доска с проектором, и выход в интернет, здесь же проходит обучение, хранится раздаточный материал, снимаются и монтируются различные пропагандистские видеоролики, проходят репетиции агитбригады, ребята готовятся к республиканским акциям. Здесь же проводятся и занятия по строевой подготовке, стоит только немного реорганизовать пространство, раздвинув парты. В ресурсном центре также хранится форма клуба, которую ребята несомненно с гордостью надевают на мероприятия.

Аудитория у клуба обширная, - поясняет Ольга Родионова, - все ребята начальной школы, воспитанники близлежащих детских садов – а их вокруг 7. Для малышей из детского сада ребята готовят игры. Например, такие как «Опасно-безопасно», «Внимание! Всем покинуть помещение!» (правила эвакуации из задымленного помещения), «Мозаика безопасности», «Кто быстрее?» и многие другие. Активисты заглядывают в каждый класс, не реже одного раза в четверть. Обязательно к первому сентября вместе с работниками Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям юные спасатели обращаются к первоклассниками и приносят полезные подарки.

Ещё одно направление – участие в республиканских акциях МЧС Беларуси на региональном уровне. Ребятам очень запомнился марафон благотворительных флешмобов по безопасности, в преддверии нового 2020 года в рамках акции «Безопасный Новый год» в ходе которого собраны новогодние подарки для ребят из социального приюта.

С удовольствием активисты дежурят в имиджевом центре Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям «Киндер-клаб», много положительных эмоций приносит участие в городских праздниках, где члены клуба не только продвигают знания по безопасности, но и находят новых друзей.

В 2018/2019 ученом году совместно с Борисовским телевидением «Скиф» клубом снято несколько роликов «Чтобы не случилось!». Это стало новой ступенькой в работе клуба, тем более, что уже с первого года ребята старались самостоятельно снимать короткие ролики по профилактике травматизма и правилам пожарной безопасности.

В мае 2018, участвуя в конкурсе клубов юных спасателей-пожарных в г. Узда, - рассказывает Егор Никитин, можно сказать «старожила» клуба, - нам было дано задание для демонстрации ораторского искусства сочинить текст на тему «Нет и не будет ценнее клада, чем приложение «Помощь рядом»….». А в сентябре речитатив, который мы придумали, превратился в видеоролик «МЧС Беларуси «Помощь рядом». Снимать ролики очень интересно.

В 2018/2019 учебном году ребята прошли 16-ти часовой курс подготовки по оказанию первой помощи пострадавшим и стали первыми несовершеннолетними в области, кто получил сертификаты Общества белорусского Красного креста. И в том же году ребята освоили основы жестового языка под руководством работников Территориального центра социального обслуживания населения.

С 2019/2020 учебного года началось активное сотрудничество с Центром безопасности Минского областного управления МЧС Беларуси, в рамках которого участники клуба проводят обучение посетителей наравне со специалистами.

В 2019/2020 учебном году (декабрь и февраль) под руководством водолазов-спасателей ОСВОДа были организованы занятия по показанию помощи утопающим. Нельзя обойти стороной и ещё одно любимое занятие – участие в конкурсах КВН «Талантливая молодёжь талантлива во всем!» и клубов юных спасателей-пожарных.

Клуб юных спасателей-пожарных «112.by» ведет активный образ жизни и неудивительно, своего рода «вечным двигателем» можно считать его руководителя. Первая смена оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Лесная сказка» проходит в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» и предполагает проведение масштабной игры «Здравствуй, лето красное – лето безопасное!» Сценарий разработали сами, используя как собственные идеи, так и те, которые уже хорошо зарекомендовали себя. А ещё, для расширения собственных знаний о деятельности спасателей, клуб посещает структурные подразделения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям разного уровня и направлений, такие как Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, Республиканский центр управления и реагирования на ЧС, Центр кризисной психологической помощи Университета гражданской защиты, Полигон оперативно тактической подготовки филиала УГЗ МЧС ИППК, Республиканский отряд специального назначения МЧС. География поездок постепенно расширяется. В этом году добавился Информационный центр атомной энергии, авиаотряд МЧС, музей Белорусской государственности.

Группа в социальной сети «Вконтакте» @public131001972(КЮСП 112.by) , которая существует с момента создания клуба, - это ещё один способ профилактической и просветительской работы

В свою очередь руководитель отмечает, что своей задачей считает не только обучение ребят, а становление их как личностей:


Впереди у них долгий жизненный путь, моя задача – помочь им стать достойными людьми, получить от клуба наглядный опыт построения взаимоотношений, а также выработать такие полезные навыки, как продуктивное общение, способность грамотно и точно доносить свои мысли и принимать мнение другого человека. Для меня каждый из ребят – родной.

Комментарии закрыты.

Переключить язык