75-летие Великой Победы!

Профилактика вируса
08.04.2020
Один за всех – и все за одного!
20.04.2020
Show all

75-летие Великой Победы!

75-летие Великой Победы!

Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева предлагает Вам познакомиться с электронным ресурсом, который посвящен 75-летию Великой Победы, , где представлена разнообразная информация, которая будет полезна при подготовке к проведению Единых дней информирования:

1) Герои Советского Союза - уроженцы Борисовщины.


2) Герои Советского Союза - жители г. Борисова и Борисовского района.


3) Герои Советского Союза, удостоенные этого звания за оборону/освобождение г. Борисова и Борисовского района от немецко-фашистских захватчиков.


4) Герои Советского Союза, погибшие на территории Борисовского региона.


Приводится биографическая справка на каждого Героя и его фото. Все это можно увидеть здесь:



Жители города Борисова и Борисовского района – полные кавалеры ордена Славы.


Приводится биографическая справка на каждого награжденного и его фото. Ознакомиться с персонами, награжденными всеми тремя орденами Славы можно здесь:



На площадке Интернет-проекта «Обелиски память хранят» представлена следующая информация:


1) Мемориальные доски в городе Борисове, посвященные событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


2) Воинские мемориальные комплексы и памятники в городе Борисове, посвященные событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Приводятся изображения памятников и мемориальных досок, которые снабжены краткими поясняющими сведениями. Ознакомиться с содержанием Интернет-проекта можно здесь:



О каждом экспонате Аллеи военной техники (сквер у мемориала «Жертвам фашизма» по ул. им. В. Чапаева) можно найти сведения здесь:



«75 мирных лет. Беларусь помнит» - виртуальная выставка краеведческого центра представляет книжные издания, в которых рассказывается о героической борьбе партизан и военных разведчиков на территории Беларуси, в том числе на Борисовщине. С выставкой можно ознакомиться здесь:



Примите к сведению.


Дополнительную необходимую информацию можно найти, обратившись в Краеведческий центр библиотеки, где имеются различные книжные издания, а также обширный конволютный фонд (буклеты, брошюры, вырезки из газет и журналов).


В этих изданиях и материалах освещаются различные аспекты событий войны на Борисовщине: оборона Борисова, подпольное и партизанское движение, освобождение города и района, послевоенное возрождение, уроженцы Борисовщины на фронтах войны, воины-освободители, преступления немецко-фашистских оккупантов и т.д.


В качестве примера:

Комментарии закрыты.

Переключить язык