Неделя финансовой грамотности

Оказание помощи терпящим бедствие на воде
23.03.2020
Пасха
06.04.2020
Show all

Неделя финансовой грамотности

Под таким девизом с 23 по 29 марта прошла неделя финансовой грамотности в средней школе №20 г. Борисова...

Изучай. Сберегай. Зарабатывай

Под таким девизом с 23 по 29 марта прошла неделя финансовой грамотности в средней школе №20 г. Борисова. В это время педагоги, учащиеся и их родители знакомились с правилами финансового поведения; как заработать, правильно тратить и сберегать деньги. Очень актуальным у всех оказался вопрос возможности получения доходов и умения принимать правильные финансовые решения. Задачей организаторов мероприятий было показать, как разумное отношение к деньгам способствует реализации жизненных планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия в будущем.

Неделя была насыщена различными мероприятиями для учащихся 1-11 классов. Информационные и классные часы «Зачем быть финансово грамотным», «Деньги, инфляция, ценовая стабильность», «Потребности и желания. Необходимость и ограничения», «Личные/карманные деньги». «Денежная азбука» помогли пробудить у ребят интерес к повышению своего уровня финансовой грамотности, узнать основные экономические понятия и проверить свою эрудицию в мини-тестах. Ребята 5-7 классов пробовали составить примерный бюджет школьника на неделю, обменялись в группах мнениями по предложенным из жизни ситуациям, обсудили важный вопрос «Что выгоднее для каждой конкретной семьи?». Учащиеся 10-11 классов узнали, что такое семейный бюджет и как его правильно планировать, из чего состоят доходы и расходы, обсудили информацию о банковских вкладах, видах кредитов и этапах их получения. Полезным стало консультирование по вопросам пользования банкоматами и инфокиосками, мобильным банкингом.

Познавательно прошла дискуссия на уроке обществоведения с участием педагогов и учащихся 9-х классов «Предприимчивость и карьера», направленная на формирование у обучающихся адекватных представлений о сути экономических явлений и процессов, воспитании экономической культуры мышления.

Для родителей стала полезной информация «Дети и деньги: 10 ошибок финансового воспитания», которая подскажет, как научить ребенка распоряжаться деньгами, почему нельзя платить за хорошие отметки, оценивать будущую профессию по зарплате и контролировать все детские траты.

В Стартап-школе была организована интереснейшая встреча стартаповцев с учащимися 10-11 классов. Стартаповцы познакомили старшеклассников с законами движения денег, способами их накопления и учили правильно распоряжаться имеющимися финансами.

В мероприятиях Недели финансовой грамотности приняло участие 700 учащихся, педагоги и родители. Все участники отметили, что она прошла необычно, интересно и познавательно. Ребята и взрослые научились правильно расставлять приоритеты и принимать разумные решения; оценили важность бережливости и предприимчивости, умения планировать своё будущее.

Комментарии закрыты.

Переключить язык