Корреспонденты из Государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Борисова» приняли участие в итоговой коллегии главного управления по образованию Миноблисполкома.

Республиканский центр психологической помощи
04.03.2020
Буксировка манекена и плавание с преодолением препятствия на время
09.03.2020
Show all

Корреспонденты из Государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Борисова» приняли участие в итоговой коллегии главного управления по образованию Миноблисполкома.

25 февраля 2020 года прошла итоговая коллегия главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета...

Корреспонденты из Государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Борисова» приняли участие в итоговой коллегии главного управления по образованию Миноблисполкома.

25 февраля 2020 года прошла итоговая коллегия главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета.

В масштабном мероприятии приняли участие около 1000 человек, среди которых представители региональных и республиканских средств массовой информации.

Второй год подряд активное участие в работе коллегии принимают и юные корреспонденты школьных СМИ Минщины. На сей раз это были трое учащихся из средней школы № 20 г. Борисова, корреспонденты школьной газеты «Секрет успеха» – Владислав Басацкий, Валерия Усова и Мария Рак.

На интерактивной выставке достижений системы образования Минщины, которая развернулась перед началом пленарного заседания, ребята взяли интервью у участников конференции. К слову, темы, объекты и вопросы для беседы юные журналисты выбирали сами. Давайте посмотрим, что же заинтересовало наших юных корреспондентов.

- Меня зовут Ядненько Татьяна Анатольевна, Слуцкий государственный колледж. Мы представляем экспозицию, которая заняла призовые места на международных конкурсах. Перед вами художественная работа «пряник», которая получила серебро. Подобная награда и у трех тортов арт-класса, на изготовление которых ушло 4 дня. Еще представлены невероятно сложные фигуры мальчика и девочки, выполненные по белорусским мотивам. Их каркас покрыт с помощью техник «мастика», «карамельная» и других, изготовление таких фигур заняло 4 месяца.

Алла Михайловна Кучко из Ильянского государственного аграрного колледжа в Вилейском районе рассказала об экспериментальном препарате, созданном на растительной основе. «Это препарат на зверобое. Обработанный ультразвуком, он меняет свое действие, то есть, если обычный раствор, например, чай из зверобоя обладает противовоспалительным эффектом, то после обработки он обладает антигельминтным эффектом».

Оксана Эдуардовна Юхновская приехала из Несвижа, государственного колледжа имени Якуба Коласа, чтобы представить участникам коллегии клуб мини-гольфа. «Наш проект действует с сентября, пока он работает как социальная организация. К нам приезжают люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, школьники. Наша главная задача помочь людям любого возраста и социального положения заниматься тем, что радует их».

Татьяна Николаевна Проходская, заместитель директора по учебной работе Солигорского государственного колледжа, представила ребятам новую творческую выставку работ учащихся «Гуканне вясны», посвященную Году малой родины. «Мы вдохновились природой нашего родного края. Вся работа состоит из 24 экспонатов. Они представляют собой птиц и яйца, для которых создавался эскиз, затем ученики изготавливали миниатюрные фигуры из пластилина. Только после этого делали деревянный каркас и железное основание, из специальной цементной смеси лепили форму птицы. Чтобы из мрачной, серой фигуры птица стала более яркой, ее украшали изомальтом – специальным стеклом, которое может быть разных цветов и толщины».

Юные корреспонденты из Борисова, наравне с профессиональными журналистами, приняли участие в пресс-подходе к начальнику главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяне Валентиновне Апранич. А Владиславу Басацкому даже удалось задать ей свой вопрос:


- В нашей школе создан STEM-центр. Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития STEM-образования в Минской области? Нужны ли такие центры в каждой школе?


- Безусловно. Помимо средней школы № 20 г. Борисова, у нас работает ещё 8 STEM-центров, то есть общее количество – 9. Стоит или нет? Давайте ответим вместе. Информатизация активно внедряется во все сферы образования. Это так?


- Несомненно.


- Она проникает в образование, промышленность, культуру, здравоохранение. Раньше предмет «информатика» был отдельным, сегодня информатика взаимосвязана с историей, литературой, физикой, биологией, географией. Поэтому я уверена: данное движение получит свое активное распространение, потому что оно крайне необходимо сегодня.

Возле экспозиции школьных СМИ Минщины ребята с интересом рассматривали журналы, подготовленные их ровесниками из других школ. Они прошли настоящий мастер-класс от известного телерадиоведущего, журналиста и преподавателя Олега Лепешенкова. А у Влада Басацкого даже взяла интервью корреспондент информационного портала МЛЫН.ВУ Алена Дроздовская, которую заинтересовала работа юных коллег.

Комментарии закрыты.

Переключить язык